Типовые вопросы и ответы по оплате труда в сфере здравоохранения

Вопрос: На какой размер доплаты имеет право работник, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника или работу по вакантной ставке?

Статья 60.2. Трудового кодекса РФ определяет, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Размер такой доплаты определяется по договоренности работника и работодателя. Эта договоренность может фиксироваться в дополнительном соглашении к трудовому договору или в приказе работодателя, изданным с согласия работника (согласие может быть выражено в заявлении или соответствующей отметки на приказе). В соглашении определяется поручаемая сотруднику дополнительная работа, ее объем (если он может быть установлен), срок выполнения такой работы и размер доплаты за нее.

Но следует помнить, что доплата положена только в том случае, если выполнение работы, о которой идет речь, не входит в обязанности работника по трудовому договору. Например, если по должностной инструкции или трудовому договору заместитель руководителя структурного подразделения должен исполнять обязанности руководителя подразделения при временном отсутствии последнего, то доплата заместителю, если иное не предусмотрено трудовым договором, производиться не будет.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

***

Вопрос: Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Вместо повышенной оплаты по желанию работника за каждый день работы в выходной или праздничный день может предоставляться дополнительный день отдыха.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

***

Вопрос: Как оплачивается сверхурочная работа?

Статья 99 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Следует учитывать, что если работнику по трудовому договору установлен ненормированный рабочий день и работник эпизодически задерживается на работе или приходит на работу раньше, то такие часы задержки не будут являться сверхурочной работой.

Оплата за сверхурочную работу производится в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда (или ином аналогичном документе) организации, трудовым договором, но не менее чем за первые два часа работы - в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. Вместо повышенной оплаты по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

***

Вопрос: Как оплачивается работа в ночное время?

Статья 96 Трудового кодекса РФ определяет, что ночное время - это время с 22 часов до 6 часов.

Работа в ночные часы оплачивается в повышенном размере.

В соответствии с приложением № 8 к «Положению об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края», утвержденному постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.11.2008 № 1219 размер выплаты составляет:

- 100 % – медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу, в том числе водителям автомобиля скорой помощи в составе выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации), состоящим в штате автотранспортных предприятий и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи;


- 50 % остальным работникам учреждений.


Выплата за работу в ночное время исчисляется от установленного оклада.

Расчет выплаты за час работы в ночное время определяется путем деления оклада работника на месячную норму рабочих часов в соответствующем календарном месяце в зависимости от продолжительности рабочей недели, установленной работнику.

***

Вопрос: Что делать если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, с задержкой оплаты услуг организации и т. д.

Работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в министерство здравоохранения Краснодарского края на «горячую линию» или в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда.

***

Вопрос: Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если и работник, и работодатель на это согласны?

Нет, согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

***

Вопрос: Почему моя заработная плата меньше, чем средняя заработная плата по врачам в Краснодарском крае?

Средняя заработная плата по отдельной категории медицинских работников (врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал) по Краснодарскому краю складывается на основании агрегирования по всем учреждениям социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание) государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Краснодарского края, данных о фонде начисленной заработной платы, включая выплаты по окладам, компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера, а также заработную плату на работе по внутреннему совместительству и среднесписочной численности работников данной категории.

Размер заработной платы конкретного работника зависит от установленной ему продолжительности рабочего времени, условий труда, квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы.

***

Вопрос: В нашей организации в расчетных листках объединены выплаты по основной работе и по внутреннему совместительству, правильно ли это?

Ответ. Объединять в расчетных листках выплаты по основной работе и по внутреннему совместительству нельзя, т.к. в соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

***

Вопрос: Обязан ли работодатель производить доплату за ненормированный рабочий день?

Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Трудовым законодательством денежная компенсация (доплата) за работу с ненормированным рабочим днем не предусмотрена.

Согласно ст.119 Трудового кодекса РФ при ненормированном рабочем дне работодатель обязан предоставлять сотруднику ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней.

Расширенное меню